С тебя причитается: как не влезть в чужие коммунальные долги?

21/11/2018

Любой человек не застрахован от покупки квартиры с сюрпризом в виде долгов предыдущих владельцев за коммуналку или капремонт, предупреждает руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ Александр Моор.

«Действующее законодательство обязывает оплачивать счета лишь с момента возникновения права собственности, и долг „висит“ на человеке, а не на квартире, поэтому старые долги не должны переходить к новому владельцу. Однако на практике чаще всего именно таки происходит», — указывает Моор.

А бывает наоборот, когда старому хозяину приписываются долги новых жильцов, так как договор с ресурсоснабжающей организацией не перезаключили после сделки, продолжает эксперт. «Нам известны случаи, когда старому собственнику принесли решение суда о взыскании долга через два года после продажи квартиры», — вспоминает эксперт.

Адвокат компании «Бородин и Партнеры» Дмитрий Степанов предупреждает, что обязанность по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг за предыдущего собственника может появиться у нового собственника только в случае совершения сделки-перевода. Но перевод долга, в силу статьи 391 Гражданского кодекса РФ, может быть осуществлен только с согласия нового собственника.

Источник: РИА Новости

Поделиться