Можно ли легализовать уже проведенную реконструкцию дома во внесудебном порядке?

11/04/2017

«Добрый день. Не могли бы вы дать пояснение на следующий вопрос: допустимо ли легализовать уже проведенную реконструкцию объекта недвижимости во внесудебном порядке? Следующая реконструкция: устройство мансарды вместо чердака на капитальном здании 1960 года постройки (за пятно застройки не вышли, общественной опасности здание не представляет, нагрузка на фундамент в разрешенном диапазоне). Если это возможно, то сколько, в среднем, времени это может занять, и какова сумма штрафа за несогласованное строительство?»

Адвокат АК «Бородин и Партнеры» Олеся Спиричева.
Для начала вам необходимо четко понимать, что произведенные вами изменения являются реконструкцией.

При реконструкции изменяются параметры объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема), происходит замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

Если произведенная вами перестройка все же попадает в категорию реконструкции, для ее осуществления вам необходимо было предварительно получить разрешение на строительство (по общему правилу в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).

Органы Росреестра должны отказать вам в регистрации, поскольку при изменении параметров объекта недвижимости в результате его реконструкции, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости (п. 10 ст. 40 ФЗ от 13.07.2015N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию вам потребуется разрешение на строительство, проектная и иная документация, выдаваемая до начала реконструкции объекта недвижимости (ст. 51 ГрК РФ).

Если вы все же намерены предпринять попытки по регистрации права собственности на самовольно реконструированный дом, воспользуйтесь существующим до 01.03.2018 г. льготным порядком, так называемой «Дачной амнистией» (ваша конкретная ситуация может не позволить применить этот порядок).

Вам потребуется предоставить в органы Росреестра следующие документы (ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40 ФЗ N 218-ФЗ):

— заявление о кадастровом учете и государственной регистрации права;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;

— технический план объекта ИЖС либо идентифицирующий номер технического плана;

— до 01.03.2018 разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию не запрашивается, основаниями для государственной регистрации и кадастрового учета являются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок (ч. 4 ст. 8 ФЗ от 29.12.2004191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 ФЗ N 218-ФЗ).

Отказ Росреестра в регистрации за вами права собственности не исключен.

Дальнейшим законным выходом остается судебный порядок, но суд признает за вами право собственности на самовольную постройку только в случае, если вы предприняли все возможные меры к получению правоустанавливающих документов на объект недвижимости, но вам было незаконно отказано (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014).

Складывающуюся в последнее время судебную практику по признанию права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ) сложно назвать позитивной по отношению к истцам.

Принятие всех возможных мер по легализации самовольной реконструкции после ее фактического осуществления не увеличивает ваши шансы на победу в суде, например, в Определении Верховного Суда РФ от 17.02.2017 N 308-ЭС16-16215 по делу N А53-1296/2016 содержится следующий вывод: суд округа правомерно указал, что обращение общества с заявлением о принятии объекта в эксплуатацию после фактического строительства (реконструкции) и при отсутствии разрешения на строительство не может свидетельствовать о надлежащих действиях по соблюдению определенного законом порядка введения объекта в оборот.

Административная ответственность в связи с незаконной реконструкцией, применимо к вашей ситуации, предусмотрена ст. 9.5. КоАП РФ:

п. 1- строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

п. 5 — эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ссылка на источник

Поделиться