Увеличение кадастровой стоимости: проблемы практики

По следам законодательных изменений пошла и судебная практика. Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2019 № 5-АПА19-12 — яркий тому пример.

Арбитражные суды при рассмотрении возникших споров первоначально поддерживали позицию о необходимости применения увеличенной кадастровой стоимости, начиная с года, в котором произошла корректировка. Налогоплательщиками была использована позиция, касающаяся действия норм налогового законодательства во времени, в том числе правила об их обратной силе. Благодаря такому подходу удалось отменить пункты нормативного акта, увеличившего кадастровую стоимость. Однако рано говорить об окончательном разрешении проблемы. Верховный Суд РФ, рассматривая дела о признании недействительными решений налоговых органов о доначислении налога на имущество, с одной стороны, признает и учитывает запрет на обратную силу актов о налогах и сборах. Но, с другой стороны, автоматически не применяет в этом случае ранее установленную кадастровую стоимость.

По мнению Верховного Суда РФ, в сложившейся ситуации налоговая база должна определяться расчетным путем на основании объективных и соответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости. А для целей налогообложения преимущество имеет кадастровая стоимость, равная рыночной, а не установленная по результатам государственной кадастровой оценки. Одновременно Верховный Суд РФ не готов применить при рассмотрении таких споров ранее существовавшую (более низкую) кадастровую стоимость. По его мнению, многократное различие между первоначальной и увеличенной кадастровой стоимостью говорит о заведомой некорректности ранее состоявшейся кадастровой оценки, о чем не мог не знать налогоплательщик. Таким образом, относительно споров о применении пересмотренной и увеличенной кадастровой стоимости имеются определенные подвижки в пользу налогоплательщиков. Однако окончательное разрешение вопроса еще впереди❗