Можно ли принудительно изолировать и лечить больного коронавирусной инфекцией?

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается, если он страдает одним из заболеваний (п.2 ч.9 ст.20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Решение о принудительном лечении принимается консилиумом врачей, а в случае если его собрать невозможно, непосредственно лечащим врачом. Поэтому лечиться от этой болезни или не лечиться — это уже не личное дело пациента.

Можно ли привлечь беглецов, не желающих проходить лечение в инфекционных больницах, к уголовной ответственности по ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»)? Партнер конторы Михаил Колесников относится к этому критически. Ответственность по данной статье наступает, если нарушение повлекло по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или смерть человека.

Возникает вполне резонный вопрос: как правоохранительные органы будут доказывать, что именно Вы заразили своего соседа этой опасной инфекцией. По мнению Михаила Колесникова, это будет более чем затруднительно. Здесь больше вопрос воспитания, культуры и здравого смысла. При наличии признаков заболевания надо пройти нормальное лечение, а не ждать заражения своих родных и близких в результате своего же легкомысленного отношения.

Берегите себя и будьте здоровы!