Отменяем административные штрафы из-за пропуска сроков

В деле компании «Элемент-Трейд» (№ А70-18197/2027) организация подверглась двум штрафам за продажу сигарет менее чем в 100 метрах от детского сада. Оценив это как длящееся правонарушение, за которое можно наказать лишь единожды, она оспаривала второй штраф. Дело дошло до Верховного суда, который признал штраф законным. Оказалось, что вместе с первым штрафом Роспотребнадзор вынес организации предписание, но на деле она его не выполнила. Продолжив продавать сигареты, компания совершила новое правонарушение, за которое и был назначен второй штраф.

Еще одна трудность возникает с тем, каким видом правонарушения является невыполнение обязанности к определенному сроку — например, налоговая декларация не сдана в срок или в налоговую не представлены сведения для налогового контроля. Ранее эти нарушения расценивались как длящиеся. Однако Верховный Суд Российской Федерации определил (ПП ВС №5 от 24.03.2005), что срок давности по такому нарушению начинает течь со следующего дня после истечения сроков на подачу документов — а, следовательно, правонарушение продолжаемое.

В целом, нарушение длящееся, когда нарушитель долго не исполняет обязанности или исполняет их ненадлежаще (ПП ВС №5 от 24.03.2005), а продолжаемое состоит из нескольких одинаковых нарушений с общей целью, его можно считать единым нарушением (ПП ВС №4 от 04.03.1929). Следует иметь в виду, что за продолжаемые нарушения срок начинает течь на следующий день после его совершения, а за длящиеся — с того дня, когда его обнаружило должностное лицо, имеющее право составить протокол.

Не всегда очевиден и сам срок давности: по общему правилу (ст. 4.5 КоАП), он составляет два месяца, или три — в случае рассмотрения дела в суде, но по ряду правонарушений может достигать и трех лет. Ольга Рогачева советует обращать внимание на то, какие общественные отношения затронуты. К примеру, если вы продаете алкоголь без сертификата соответствия, это нарушит права потребителей. В таком случае срок давности составит 1 год. Но при его продаже без необходимых товарно-транспортных документов срок составит 3 месяца — здесь права потребителя не нарушаются.

Источник