Расширен перечень сведений реестра обязательных требований для бизнеса

Опубликовано постановление Правительства РФ, согласно которому в 2023 г. запланировано внесение новых данных в реестр сведений об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора

Адвокат АК «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачёва напомнила, что 6 февраля 2021 г. были приняты Правила формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований. «Сведения в реестр вносятся федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений. У заинтересованных федеральных органов власти появляется новая функция заверения сведений, вносимых в реестр, усиленной квалифицированной подписью, а также сроки данного заверения. При этом сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на публичном портале после их заверения. Надо сказать, такое нововведение повышает ответственность должностных лиц за размещение сведений в реестре», – полагает она.

По словам эксперта, комментируемым документом также утвержден план-график формирования реестра обязательных требований по всем видам государственного контроля (надзора), предусмотренным Единым реестром видов федерального государственного контроля (надзора). «Очевидно, что одной из задач указанного постановления является должная и своевременная организация формирования реестра, позволяющая снизить административную нагрузку на бизнес», – предположила Ольга Рогачёва.