В России пострадали 67% компаний: впереди банкротства?

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил Президенту РФ ежегодный доклад о состоянии дел в российской экономике. Более 4,17 млн предпринимателей и предприятий в России оказались жертвами пандемии нового коронавируса и связанных с ним ограничений.

Руководитель банкротной практики адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» адвокат Олег Скляднев считает, что большинство предпринимателей не имеют запаса финансовой прочности, позволяющего продержаться несколько месяцев при отсутствии деятельности. Даже полная отмена самоизоляции не приведет к резкому повышению спроса: доходы большинства сократились, а не мало и тех, кто остался без работы. У населения осталось не так много денег, чтобы тратить их на что-то, кроме еды или предметов первой необходимости. Такая ситуация неизбежно приведет к закрытию многих организаций.

Однако это не означает, что каждое закрытие будет сопровождаться банкротством. Кто-то может зафиксировать убытки, погасив накопившуюся задолженность из имеющихся личных резервов. Кто-то может закрыться при «нулевом» балансе активов. Погасив долги, он останется без убытков, но и без денег для продолжения деятельности. Ситуация неизбежно приведет к закрытию многих фирм, считает эксперт, а сам показатель количества банкротств, скорее всего, существенно вырастет.

Ссылка на публикацию