Закон о полиции: что нового?

1. Отныне сотрудник полиции обязан в течение 24 часов сообщить близким или родственникам потерпевшего о его состоянии и госпитализации (если такая мера была применена). По мнению Ольги Рогачевой, данное нововведение будет способствовать надлежащей правовой защите граждан и обеспечивать их безопасность.

2. Расширен круг лиц, которым может позвонить задержанный: среди них теперь не только родственники, но и «близкие лица». Однако совершить по-прежнему разрешено лишь один телефонный звонок, который обязательно должен проходить в присутствии сотрудника полиции.
«Содержание законопроекта неоднократно менялось. Если первоначально он предусматривал право на уведомление близких родственников или близких лиц, то в доработанном варианте было конкретизировано, что задержанный может уведомить о факте своего задержания лишь одно лицо. Позвонить задержанный, имея право на один телефонный разговор, также может только одному близкому человеку», – отметила Ольга Рогачева.

3. Усилена защита граждан и юридических лиц при проникновении полиции на участок или в нежилые помещения. Сотрудники ОВД отныне обязаны информировать собственника не позднее 24 часов, если это произошло в его отсутствие. Указанное нововведение призвано повысить ответственность полицейских за сохранность имущества собственников помещений.

Такие изменения приняты в третьем чтении в Госдуме. Являются ли они кардинальными? Скорее, их можно охарактеризовать как минорные обновления существующих норм. Однако не может не радовать вектор, выбранный законодателем в сторону усиления правовой защищенности граждан и бизнеса в стране.

Источник