Ипотека на вторичное жилье: что нужно знать в 2020 году?

Управляющий партнер конторы Сергей Бородин ответил на вопросы издания «Комсомольская правда» об ипотеке на вторичное жилье и дал ряд рекомендаций гражданам, на какие юридические аспекты следует обязательно обратить внимание.

Как изменились условия в 2020 году?

Алгоритм оформления ипотеки в 2020 году остался прежним. Единственное отличие будет заключаться в форме договора: в нем теперь должна быть представлена наглядная таблица с основными показателями кредита по аналогии с потребительскими кредитами.

Какие требования выдвигаются к заемщику?

Заемщик должен быть:
• трудоспособным гражданином Российской Федерации (минимальный возраст 21-23, максимальный— 60-65 лет);
• иметь постоянную прописку;
• стаж работы (как правило, не менее 6 месяцев на текущем месте и более года стажа в целом);
• уровень официального дохода, соответствующий требованиям банка (платежи по ипотеке должны составлять не более 40 % от уровня дохода).

 Какие требования к недвижимости?

Идеальная недвижимость должна отвечать следующим требованиям:
• в ней проведено отопление, водоснабжение, электроснабжение, канализация, кухня и санузел;
• соответствует планам БТИ, здание построено не позднее 1975 года, уровень износа не превышает 60%,
• нет обременений, 100% готовность к продаже, в квартире один совершеннолетний собственник.

Советы заемщику

1. Внимательно изучить кредитный договор и не утрачивать бдительность сразу после одобрения ипотеки.

2. Необходимо обратить внимание в договоре на процентную ставку и сроки погашения, комиссионные (например, за обслуживание ипотеки или ведение счета), оплату дополнительных услуг (оценка жилья, нотариальное заверение документов), условия досрочного погашения и расторжения договора, форс-мажорные обстоятельства.

3. Помнить, что страхование жизни и здоровья не является обязательным условием ипотечного кредитования. Также банки не могут требовать оформления полиса в определенной фирме.

 Можно ли использовать материнский капитал для ипотеки на вторичное жилье?

Да, это возможно направить средства материнского капитала на внесение первоначального взноса при оформлении ипотеки, размер которого составляет 15-20%. Причем сделать это можно сразу же, не дожидаясь исполнения 3 лет второму ребенку.

Для погашения части ипотеки необходимо направить в банк уведомление о желании погасить часть ипотечного кредита и написать заявление-распоряжение в Пенсионном фонде. Учитывайте, что при внесении материнского капитала в качестве первого взноса, срок ожидания перечисления денежных средств из Пенсионного фонда может составить 3-4 месяца.

Комсомольская правда