Национальная система защиты прав потребителя

Помимо денежной компенсации гражданину за незаконные действия продавца, законопроект предлагает взимать дополнительный штраф — 50% от суммы компенсации — в пользу государства.

Наш адвокат Наталья Корнилевская заметила, что взыскание штрафа в пользу государства было предусмотрено законом до 2004 года. Именно судебная практика обосновала, что штраф должен взыскиваться в пользу стороны, чьи права нарушены, то есть в пользу потребителей (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17).

Желая снизить нагрузку на суды, законодатель также предлагает оставить только претензионный порядок подачи иска в суд по данной категории дел. То есть без соблюдения досудебного порядка иск станет невозможен. «Потребители обращаются в суд после уклонения их оппонентов от удовлетворения предъявленных претензий. Следовательно, вывод инициаторов законопроекта, изложенный в пояснительной записке, о росте обращений потребителей в суд из-за их нежелания внесудебного разрешения спора не совсем корректен», — комментирует наш коллега.

Уже на стадии законопроекта данные изменения вызывают жаркие споры. Как охарактеризовать действия государства: желание защитить потребителя или найти новый источник пополнения бюджета? Будем ждать итогового текста поправок и обязательно обсудим его с вами.