Реформа кассации: первые впечатления

Инициатива предполагала, что удаленность судов от мест вынесения обжалуемых решений повысит объективность и беспристрастность результатов. Какие же результаты сложились уже сейчас?

Согласно опросу Российского агентства правовой и судебной информации, увеличение количества удовлетворенных жалоб по гражданским и административным делам новыми кассационными судами свидетельствует о целесообразности проведенной реформы.

Наш адвокат Наталья Корнилевская также высказала мнение об итогах первых месяцев «процессуальной революции». По ее словам, рост отмены апелляционных определений должен повлиять в конечном итоге на качество рассмотрения дел в апелляционной инстанции, и, естественно, в судах общей юрисдикции.

Адвокат добавляет, что одной из причин реформирования института кассации было обеспечение независимости судей в принятии решений в отсутствие их прямого подчинения. Поскольку ранее кассационные жалобы рассматривались судьями в одном суде с теми, кто принимал обжалуемые решения, в буквальном смысле в соседних кабинетах.

Наталья Корнилевская считает, что территориальная удаленность и обособленность кассационной инстанции положительно повлияют на качество правосудия, что впоследствии скажется на работе всей судебной системы Российской Федерации.