Сергей Бородин принял участие в научно-консультативном совет Федеральной палаты адвокатов РФ, посвященное адвокатским и журналистским расследованиям

18 июня Научно-консультативный совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации провел заседание, посвященное адвокатским и журналистским расследованиям.

Скованность в возможности использования ряда механизмов и путей получения информации, препятствия в легитимации результатов проведенных расследований, нестабильная общественная и правовая конъюнктура — все это предопределило особую остроту и важность выбранной проблематики.

Цели адвокатских и журналистских расследований в некотором смысле схожи: репортер обычно действует в интересах общества, неопределенного круга лиц, адвокат — ради пользы своего доверителя. Но и тех и других объединяет то, что они трудятся во благо и ради истины. В связи с этим спикеры заседания единодушно утверждали, что взаимодействие адвокатского и журналистского сообществ могло бы быть весьма продуктивным и взаимополезным.

Активное участие в обсуждении принял управляющий партнер нашей конторы, советник ФПА РФ Сергей Бородин. Он сконцентрировал особое внимание на вопросах получения, анализа и закрепления информации в результате адвокатского расследования, а также проблеме легитимации данных, добытых в результате обращения к частным детективам.