Тезисы выступления Сергея Бородина на VI Международной научно-практической конференции адвокатов в г. Калининград

Сегодня в Калининграде проходит VI Международная научно-практическая конференция адвокатов «Адвокатская деятельность в условиях прибалтийского сотрудничества». Публикуем тезисы управляющего партнера Сергея Бородина «О налогообложении адвокатов».

Нет сомнений в том, что адвокатура – сообщество с особым статусом. На публично-правовой и некоммерческий характер адвокатской деятельности обращали внимание не только теоретики адвокатуры, но и Конституционный Суд РФ, что предопределяет особенности налогово-правового статуса адвокатов.

1. Адвокатские образования – плательщики НДС?

Адвокатские образования в организационно-правовых формах коммерческих корпоративных организаций, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, таких как общество с ограниченной ответственностью (ООО), непубличное акционерное общество (АО), полное товарищество, производственный кооператив – это юридические лица, которые сильно меняют ландшафт адвокатского пространства.

Связка «адвокатское образование-плательщик НДС» приведет к повышению стоимости оказываемой юридической помощи и, как следствие, затруднению доступа граждан к квалифицированной юридической помощи. Кроме того, реформа может привести к стратификации профессиональной корпорации.

В результате проведения реформ произойдет смешение выполняющей социально-ориентированные и публично-значимые функции адвокатуры и занимающихся предпринимательской деятельностью хозяйственных обществ. Выработка для них единого налогового режима – задача не из легких.

2. Адвокаты – плательщики налога на профессиональный доход и переход на УСН?

Главой 26.2 НК РФ запрещено применение УСН нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, а также иными формами адвокатских образований. Этот запрет установлен пп. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Следовательно, субъекты адвокатской деятельности могут применять только общую систему налогообложения, что предполагает необходимость наличия бухгалтера для ведения отчетности, а широкий спектр оснований для уменьшения налогов (на прибыль, на имущество) – сложность. При применении УСН можно просто платить 6% с выбранного налога и не беспокоиться об обоснованности уменьшения налогооблагаемой базы. Кроме того, налоговые органы более лояльно относятся к организациям, применяющим УСН, не отягощая их плановыми проверками.

Возможно, исключение адвокатов из списка тех, кто не может применять УСН, сделало бы адвокатуру более привлекательной структурой для молодых специалистов, для которых финансовая составляющая зачастую является камнем преткновения для поступления в профессиональную корпорацию.

Как считают силовики, в случае получения адвокатами возможности применения УСН они превратятся в этакие «обнальные конторы» с особым публично-правовым статусом (процессуальные привилегии – нельзя допросить, трудно обыскать). Причем тенденция усиления уголовной репрессии уже прослеживается на примере дел с «гонораром успеха», который органы предварительного расследования трактуют не иначе как попытку вывести денежные средства из организации мошенническим путем.

3. Адвокаты – а что с профессиональными вычетами?

Исходя из содержания Письма Минфина России от 27 декабря 2018 г. № 03-04-05/95365 расходы адвоката могут быть разделены на три группы (по связи их с оказанием услуг):

— безусловно относимые (общие нужды адвокатской палаты, содержание адвокатского образования, страхование профессиональной ответственности);

— при условии их документального подтверждения (проезд и проживание, мобильная связь, интернет и пр.);

— безусловно не относимые (добровольное медицинское страхование и медицинская помощь, приобретение транспортного средства и повышение квалификации).

Невозможность включения третьей группы в состав профессиональных вычетов подверглась ожесточенной критике со стороны представителей адвокатского сообщества. А с учетом того, что адвокатура – публичный институт с особой социально-ориентированной функцией, систематическое повышение квалификации должно восприниматься не иначе как непременное условие реализации права на квалифицированную юридическую помощь.

В итоге Минфин РФ выпустил новое Письмо от 29 марта 2019 г. № 03-04-06/21987, в котором подчеркнул адресный характер вышеуказанной правовой позиции и отметил, что «расходы на общие нужды адвокатской палаты могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и эти расходы уже предусматривают расходы, связанные с повышением квалификации адвокатов».