01 октября 2020 —

Управляющий партнер конторы Сергей Бородин оценил закон о пиратских приложениях

Мобильные приложения, которые распространяют нелицензионный контент, теперь можно блокировать в течение трёх дней. 1 октября вступил в силу закон о возможной блокировке приложений, которые нарушают авторские права. Эксперт заявил «Право.ru», что практическое выполнение новых норм может оказаться затруднительным для интернет-площадок.

Согласно новым правилам, по запросу правообладателя Роскомнадзор сообщает владельцу ресурса, на котором размещено сомнительное мобильное приложение, о нарушении авторских прав и требует его заблокировать. В течение одного рабочего дня ресурс должен передать эту информацию владельцу приложения, у которого также есть один рабочий день, чтобы его заблокировать. Если он этого не сделает, то доступ к приложению должен закрыть сам ресурс, на котором оно размещено. Закон не касается приложений, которые нарушают авторское право на фотографии. Для этой сферы, как сообщалось, будут разработаны отдельные правила.

В законе также вводится понятие «программное приложение». Оно определяется как программа для ЭВМ, которая обеспечивает в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, доступ к объектам авторских и смежных прав или к информации для их получения.

Кандидат юридических наук Сергей Бородин, управляющий партнер адвокатской конторы Бородин и Партнеры , отметил, что ранее подобные конфликты разрешались посредством переговорных и гражданско-правовых процедур: запрос – проверка – ответ. Как показывает практика, владельцы приложений заинтересованы в сотрудничестве с правообладателями в вопросе защиты авторских прав. Хотя авторские права действительно нуждаются в защите, Бородин выразил сомнение в эффективности нового закона для этой цели. По его мнению, предлагаемая норма рискует стать мертворожденной в отношении широкого пласта цифровой среды.

Не совсем ясно, как проводить блокировку пиратского контента в закрытых каналах мессенджеров и соцсетей. Кроме того, Бородин отметил, что оговорённые законом сжатые сроки согласования и блокировки могут оказаться трудновыполнимыми для площадок, которые используют сложные технологические и управленческие системы.

Полезные ссылки