В СИЗО адвокатов обыскивают без протокола

Законодательство не защитило прав адвокатов при проведении их досмотра сотрудниками СИЗО. Хотя ранее Конституционный суд (КС) постановил, что процедуру надо фиксировать и протоколировать, тюремщики продолжают относиться к защитникам как к простым посетителям. Эксперты отметили, что в таких условиях говорить о соблюдении принципа равноправия сторон не приходится.

В решении от 2021 года КС отметил, что адвокат не может отказаться от досмотров на входе в режимные учреждения. Но администрацию СИЗО обязал «предусмотреть возможность письменной фиксации оснований, хода и результата» процедуры. И все же на территории госучреждений адвокатов по-прежнему рассматривают «как опасный элемент» и досматривают сколько угодно раз и под любыми предлогами, а протоколировать и фиксировать эти действия сотрудники не хотят.

Недавно Адвокатская палата Ставропольского края заявила о нарушении профессиональных прав защиты при посещении СИЗО для участия в следственных действиях. Защитник обоснованно требовала составить письменный протокол о досмотре ее обуви, в чем ей было отказано, сообщила коллегия.

При входе в СИЗО и прохождении КПП адвокат прошла через рамку металлодетектора и предоставила личные вещи для досмотра, помимо этого ее тщательно проверили ручным металлоискателем вплоть до подошвы обуви, даже прощупали руками верхнюю одежду. Но и этого сотрудникам изолятора показалось мало. Они настаивали, чтобы адвокат разулась и показала обувь. На вопрос, что там собираются искать, госслужащие заявили о «наличии сведений, полученных в ходе оперативно-разыскных мероприятий», которые якобы служат «достаточным основанием для проведения досмотра обуви». Тогда адвокат потребовала составить письменный протокол личного досмотра. Ей отказали под предлогом того, что протоколы якобы составляются, только если что-то обнаруживают в вещах посетителей. Это значит – при привлечении лица к административной ответственности.

В некоторых регионах самому факту прохода в следственный изолятор иной раз предшествует преодоление нескольких кругов ада – подача заявки в 6 утра в бюро пропусков и последующее ожидание, порой до самого вечера, без ясности, попадешь ли сегодня на территорию или нет», – рассказал «НГ» адвокат АК «Бородин и Партнеры» Владислав Шурховецкий. По его словам, территории СИЗО и помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора, имеют особый правовой статус, зачастую схожий с приграничной зоной, предоставляющий целый ряд прав и обязанностей сотрудникам ФСИН и некоторым иным должностным лицам. При этом есть масса регламентов, инструкций и иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность таких учреждений. Но в ответ на большинство жалоб о нарушениях таких актов администрации представляют документы о невозможности выполнения тех или иных требований закона по материальным причинам. «Например, не обеспечены необходимыми материально-техническими средствами, дефицит кадров и т.д. Это служит для судов в процессе рассмотрения жалоб весомым аргументом для отказа в удовлетворении, а для вышестоящего руководства должностных лиц, допустивших нарушения, причиной не привлекать подчиненных к дисциплинарной ответственности, – заключил Шурховецкий.