За пригоршню процентов… 6, 12, теперь 30

Инициатива эта давно не новость, но вызывает определенные вопросы и возможные проблемы для тех, кто работает из-за границы, но использует российские интернет-ресурсы или программное обеспечение:
— во-первых, это может привести к увеличению налоговой нагрузки на них и усложнит картинку доходно — расходного налогового учета.
-во- вторых, международные налоговые договоренности, которые могут повлиять на применение данной поправки, не понятно как модифицируются под такой разворот.

По трудовому договору или фрилансеры пострадают?

Обе категории граждан могут быть подвержены риску, так как оба типа договоров могут включать работу за границей. Однако, если говорить о наиболее рискованных категориях, то это могут быть фрилансеры и предприниматели, работающие с зарубежными клиентами или имеющие бизнес за границей. Им может быть сложнее доказать свое налоговое резидентство в России и определить, какой процент НДФЛ им необходимо платить.

Категория граждан, которые работают по гражданско-правовому договору (фрилансеры, контрактёры, ГПХ и тд.) находятся в более высоком риске, еще и потому что законопроект коснется не только тех, кто работает по трудовому договору, но и тех, кто использует российский сегмент интернета или размещенные в России программно-аппаратные и технические средства для осуществления своей деятельности. По сути, это затрагивает всех граждан, информационно трансграничных (sic!).

Какие рекомендации на первое время? Возможны различные способы защиты интересов граждан, например, через заключение договоров с российскими компаниями, которые будут удерживать налоги от выплат фрилансерам и контракторам — за оказание услуги или создание продукта «в облаке», у которого IP-aдрес в юрисдикции России.