08 октября 2022 —

Сергей Бородин – на конференции памяти профессора О.Я. Баева

«Баев жил, Баев жив, Баев будет жить …» – таков лейтмотив сегодня на международной научно-практической конференции памяти профессора Олега Яковлевича Баева.

И в своих публикациях, и на лекциях, и на неформальных встречах с коллегами Олег Яковлевич неутомимо ставил все новые и новые вопросы-задачи перед криминалистической наукой. Его монументальная книга «Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него» – живая инструкция к действию не только для молодого опера, но и для опытного мэтра адвокатуры.

Управляющий партнер Сергей Бородин, под руководством Олега Яковлевича, написал диссертацию на тему профессиональной уголовной защиты, ее методологии, процессуальным и криминалистическим аспектам.

Несмотря на работу в следственных органах, Олег Яковлевич всей душой, что называется, прикипел к адвокатуре. А опыт работы следователем только обогатил его научный багаж. Профессор Баев смог «мобилизовать практику в науку», говоря сегодняшним языком. То есть был авторитетнейшим мобилизационным ресурсом «адвокатской криминалистики…»


Биографическая справка

Олег Яковлевич Баев являлся не только выдающимся исследователем и прекрасным педагогом, но и успешным юристом-практиком. Более 20-ти лет совмещал педагогическую деятельность с адвокатской, руководил Адвокатской конторой «Баев и партнеры». В 2000 г. профессору ВГУ присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он награжден орденом Святой Софии «За верность науке», орденом «Щит Давида», орденом «За верность адвокатскому долгу», медалью Р.С. Белкина. Является обладателем почетного знака «За заслуги перед Воронежской областью» и почетного знака «За заслуги перед Воронежским государственным университетом».