Досрочное увольнение без неблагоприятных последствий

Указанный акт примечателен тем, что в нём в очередной раз критикуется формализм при рассмотрении дела нижестоящими судами. Итак, обо всём по порядку.

Авиакомпания заключила со вторым пилотом ученический договор, по условиям которого, после прохождения обучения он был обязан отработать не менее пяти лет на новой должности. В случае досрочного увольнения работодателю должны были быть возмещены средства, затраченные на переподготовку. Пилот успешно прошёл обучение, однако решил подать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Авиакомпания обратилась в суд с иском к бывшему работнику на сумму более 1,6 млн. рублей. Ответчик ссылался на то, что он был вынужден уволиться по уважительной причине, так как после обучения работодатель не предоставил ему работу по полученной квалификации. Первая инстанция истцу отказала, однако в апелляции данный повод был признан неуважительным, и требования авиакомпании удовлетворены.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отметила следующее. Необходимость переподготовки работников для своих нужд определяет, прежде всего, сам работодатель, а вопрос об уважительности причины увольнения должен разрешаться с учётом того, имелась ли у пилота реальная возможность для продолжения сотрудничества с компанией на определённой должности. Верховный Суд также указал, что включение командировочных расходов для отправки на обучение в число затрат, понесенных работодателем на подготовку работника, противоречит ТК РФ.

Адвокат конторы Наталья Корнилевская поддержала выводы ВС РФ и отметила следующее. Анализ комментируемого Определения не позволяет сделать вывод о кардинальном изменении подхода к разрешению подобных трудовых споров. Его скорее можно назвать «работой над ошибками» при оформлении договорных отношений в данной области.

Верховный суд выявил несоблюдение судом второй инстанции требований норм процессуального права, указав, что выводы о фактах не могут быть общими и абстрактными и должны быть указаны в судебном акте убедительным образом со ссылками на нормативно-правовые акты и доказательства.